Forward 5.0 - проблемма с микшером у OnAir, видео с альфа...

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
Александр_Брянск
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 июн 2007 19:41
Откуда: ТРК "Брянская губерния"

Сообщение Александр_Брянск »

Даниленко Сергей писал(а):Для denel:
Пока мы разбираемся с проблемой можем предложить следующее. Попробуйте пересжать свои ролики с альфа-каналом. Вы сейчас играете некомпрессированное видео, которое создает большую нагрузку на компьютер. Пережмите нашим кодеком (Forward JPEG + alpha) - и машине будет гораздо легче, и файл будет в несколько раз меньше по размеру.
По крайней мере мы эту проблему решили только этим образом. Теперь "летает" видео с альфа как птичка)))
denel
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2008 10:05

Сообщение denel »

Да, но с этим кодеком на сколько я помню не сохраняются поля, а компьютер у нас нормальный, на RAID 10 массиве, и отлично играл эти ролики в версии софта 4.3.2
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

но с этим кодеком на сколько я помню не сохраняются поля
С чего это вы так решили? Если в исходном файле у вас были поля, то и после пересжатия поля останутся обязательно.
Попробуйте, пожалуйста, ради эксперимента пересжать файлы указанным кодеком. Это сделать быстро можно с помощью ForwardAVStudio.
а компьютер у нас нормальный, на RAID 10 массиве
А мы запустили расписание (похожее на ваше) на обычной машине, с обычным жестким диском. За пятницу торомозов замечено не было. Посмотрим в понедельник что произойдет за выходные.
denel
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2008 10:05

Сообщение denel »

Даниленко Сергей писал(а):
но с этим кодеком на сколько я помню не сохраняются поля
С чего это вы так решили? Если в исходном файле у вас были поля, то и после пересжатия поля останутся обязательно.
Попробуйте, пожалуйста, ради эксперимента пересжать файлы указанным кодеком. Это сделать быстро можно с помощью ForwardAVStudio.
а компьютер у нас нормальный, на RAID 10 массиве
А мы запустили расписание (похожее на ваше) на обычной машине, с обычным жестким диском. За пятницу торомозов замечено не было. Посмотрим в понедельник что произойдет за выходные.
Я не знаю, может... сказывается то, что у нас компьютер под управлением Windows 2003 Server SR2? Он у нас работает так уже более года, мы систему не переставляем да и смысла я не вижу в этом. По поводу пережатия, после Вашей программы останутся различия что есть альфа а что нет? Вот после программы например AE поля почему-то остаются только в не сжатом файле... А по поводу расписания, как-то странно вы его реализовали, На работу программы влияет задание которое скажем... через пол суток стоит, может не плохо было бы пересмотреть? А то программа все-же эфирная, такие сюрпризы ей думаю совсем не к чему. Да, я попробую пережать сегодня, если ничего путевого не выйдет, сделаю откат до 4.3.2, думаю завтра сообщу о результате. А у нас кстати сказать глюк проявляется... даже часа ждать не нужно, считанные 10 мин отсилы и программу охватывает паника.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

По поводу пережатия, после Вашей программы останутся различия что есть альфа а что нет? Вот после программы например AE поля почему-то остаются только в не сжатом файле...

А вы попробуйте. Для вашего файла в 12 с небольшим секунд (фигурировало в присланных вами данных) это займет несколько минут. Наш кодек для работы с прозрачностью (Forward JPEG + alpha) один из немногих в мире, который понимает 4-й байт прозрачности и умеет с ним корректно работать. Если не можете по каким то причинам сделать это сами, то скиньте кусочек своего файла с прозрасчностью нам на e-mail. Мы пережмем его и сообщим вам о результатах (останется альфа или нет).
А по поводу расписания, как-то странно вы его реализовали, На работу программы влияет задание которое скажем... через пол суток стоит
А давайте с выводами не торопиться. Вы говорите, что в 4.3.1 проблемы были, а в 4.3.2 проблем не было. Но на самом деле 4.3.2 по отношению к 4.3.1 с точки зрения воспроизведения ничем не отличается (программа OnAir той же самой версии). Так что возможно проблема в чем то другом, а не в реализации расписания.
denel
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2008 10:05

Сообщение denel »

Как интересно получается... Ну а с пережатием у Вас конечно хорошее чувство юмора, мне понравилось)). Вобщем сейчас я еще более подробно могу рассказать, Ваша программа по тех характеристикам в отношение альфа пережатий мне понравилась, одна из не многих которые делают как нада. Ну я пережал, в данный момент пускаю сжатое видео, чисто для меньшего износа раид массива, а вот на глюк, к сожалению это не повлияло, по прежнему начинаются тормоза, кстати засек время как быстро они начинаются, с момента установки в расписания до начала тормозов не проходит и минуты, сначала он находит один ролик, начинает тормозить, его убираю, все вроде нормально, через секунд 20 находит второй, за этим очень интересно наблюдать кстати)), тоже снова начинает тормозить, я вот что думаю, может у Вас есть какие - нибудь более инфо добывающие средства, которыми Вы могли бы поделиться чтобы я вам уже техническую информацию состояний программы предоставлял, а не "визуальные ощущения", ведь если такого у Вас так и не произойдет, Вы не сможете найти в чем причина с вероятностью 80%, я так думаю...вот сейчас я вбил в расписание 2 альфа ролика, до выхода блока осталось 30 минут, но команда ожидает выхода блока именно с этими роликами, тормозов вот не происходит, очень интересно... 25 мин прошло на ура, было один раз до этого в нашем эфире проходило и полдня, тормозов тоже не было, а вот если какой нить блок по пути встречается - это уже смерть((
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

У нас расписание (подобное вашему) крутилось с пятницы. Сегодня посмотрели - никаких намеков на "тормоза".
По всей видимости либо проблема в операционной системе (вы используете server, мы - ХР), либо в рейде (у вас рейд, у нас - нет).
Будем ставить server и пытаться воспроизвести проблему.
Хотелось бы отвязаться от возможной проблемы с рейдом (скорее всего дело не в нем, но тем не менее). Есть возможно положить проблемные файлы на простой жесткий диск вашей машины не стоящий в рейд-массиве? Если таковой конечно же имеется :)
denel
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2008 10:05

Сообщение denel »

Даниленко Сергей писал(а):Есть возможно положить проблемные файлы на простой жесткий диск вашей машины не стоящий в рейд-массиве? Если таковой конечно же имеется :)
Да, к счастью такое у нас тоже есть, сегодня так и сделаем!
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

ок
А мы пока будем сервер сиавить на одну из тестовых машин.
denel
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2008 10:05

Сообщение denel »

Увы, уже стало известно что дело похоже не в RAID, опять пошли тормоза.
denel
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2008 10:05

Сообщение denel »

Вот я тут думаю, как зацепить в расписание те титровальные объекты, что работают по нажатии например по F12? Или может возможно это видео забросить дополнительным расписанием, например как бег строки делаются, там куча targa записываются в spt скрипт, сюдаже можно авишки с альфа наталкать? как?
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Вот я тут думаю, как зацепить в расписание те титровальные объекты...
Сначала о наших результатах тестирования на 2003 сервере. Результатов никаких - расписание крутиться без проблем. Ничего не зависает, все нормально работает. В связи с этим вопрос-предложение - можно ли от вас получить образцы именно ваших файлов, а именно:
anim_vagonka.avi
NAT_POTOLKI_04.png
Pamat.png
titan7.png
Stroka.spt (со всеми tga-шками)
файлы можно выложить на фтп, адрес и пароль отправили вам письмом.

Теперь непосредственно про ваш вопрос. Естественно можно перейти на титровальные объекты, которые делаются в программе FDTitleDesigner.
Вот пример вашего расписания:
wait time 18:39:38.08 [5.00] 18-40
titleMovie 0:00:12.40 D:\_Banner\alfa\anim_vagonka.avi
titleOff 0:00:10.00 [0.12]
titlePicture 0:00:20.00 D:\_Banner\NAT_POTOLKI_04.png
titlePicture 0:00:20.00 D:\_Banner\Pamat.png
titlePicture 0:00:20.00 D:\_Banner\titan7.png
titleOff 0:00:20.00
titleScript 0:02:30.06 [0.12] D:\STR\title\Stroka.spt

Для этого фрагмента:
titleMovie 0:00:12.40 D:\_Banner\alfa\anim_vagonka.avi
titlePicture 0:00:20.00 D:\_Banner\NAT_POTOLKI_04.png
titlePicture 0:00:20.00 D:\_Banner\Pamat.png
titlePicture 0:00:20.00 D:\_Banner\titan7.png
Можно использовать титровальный элемент MovieList - предназначен для показа последовательности роликов, картинок. Для подготовки задания используется программа FDMovieListEditor

Для этого фрагмента:
titleScript 0:02:30.06 [0.12] D:\STR\title\Stroka.spt
Здесь можно использовать титровальный элемент "Бегущая строка".

Существуют специальные команды расписания для управления титровальными объектами: загрузить задание, начать/остановить показ, ...
Ознакомиться с ними можно по видеоурокам, описывающим работу с бегущей строкой. Многое из того, что есть в уроках (управление, загрузка заданий) относится в равной мере ко всем титровальным объектам.
Уроки здесь:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/tutorial.html
denel
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2008 10:05

Сообщение denel »

Даниленко Сергей писал(а):
Вот я тут думаю, как зацепить в расписание те титровальные объекты...
Сначала о наших результатах тестирования на 2003 сервере. Результатов никаких - расписание крутиться без проблем. Ничего не зависает, все нормально работает. В связи с этим вопрос-предложение - можно ли от вас получить образцы именно ваших файлов, а именно:
anim_vagonka.avi
NAT_POTOLKI_04.png
Pamat.png
titan7.png
Stroka.spt (со всеми tga-шками)
файлы можно выложить на фтп, адрес и пароль отправили вам письмом.

Теперь непосредственно про ваш вопрос. Естественно можно перейти на титровальные объекты, которые делаются в программе FDTitleDesigner.
Вот пример вашего расписания:
wait time 18:39:38.08 [5.00] 18-40
titleMovie 0:00:12.40 D:\_Banner\alfa\anim_vagonka.avi
titleOff 0:00:10.00 [0.12]
titlePicture 0:00:20.00 D:\_Banner\NAT_POTOLKI_04.png
titlePicture 0:00:20.00 D:\_Banner\Pamat.png
titlePicture 0:00:20.00 D:\_Banner\titan7.png
titleOff 0:00:20.00
titleScript 0:02:30.06 [0.12] D:\STR\title\Stroka.spt

Для этого фрагмента:
titleMovie 0:00:12.40 D:\_Banner\alfa\anim_vagonka.avi
titlePicture 0:00:20.00 D:\_Banner\NAT_POTOLKI_04.png
titlePicture 0:00:20.00 D:\_Banner\Pamat.png
titlePicture 0:00:20.00 D:\_Banner\titan7.png
Можно использовать титровальный элемент MovieList - предназначен для показа последовательности роликов, картинок. Для подготовки задания используется программа FDMovieListEditor

Для этого фрагмента:
titleScript 0:02:30.06 [0.12] D:\STR\title\Stroka.spt
Здесь можно использовать титровальный элемент "Бегущая строка".

Существуют специальные команды расписания для управления титровальными объектами: загрузить задание, начать/остановить показ, ...
Ознакомиться с ними можно по видеоурокам, описывающим работу с бегущей строкой. Многое из того, что есть в уроках (управление, загрузка заданий) относится в равной мере ко всем титровальным объектам.
Уроки здесь:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/tutorial.html
Я не стану предоставлять spt со всеми его тарга, смысла в этом нет, на глюк не влияет, без них так же глючит, png и avi я предоставлю, в ближайшие дни, а вот про мови лист едитор.... я сумел прицепить блок банеров к F9 но как прицепить к расписанию (ПРЯМ ТЕКСТОМ ЧТО НУЖНО ПИСАТЬ В РАСПИСАНИИ, покажите пожалуйста фрагмент, и вообще был бы признателен если бы Вы показали документацию именно к этим техническим командам, а не на работу через графические рюшки) На данный момент, прямо во время профилактики откатился на 4.3.2, и, у меня точно так же все крутится работает без глюков, как всегда и было собственно, с теми же самыми роликами, той же ОС, с теми же ее обновлениями и т.д., лишь версия ПО иная
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

но как прицепить к расписанию (ПРЯМ ТЕКСТОМ ЧТО НУЖНО ПИСАТЬ В РАСПИСАНИИ, покажите пожалуйста фрагмент, и вообще был бы признателен если бы Вы показали документацию именно к этим техническим командам, а не на работу через графические рюшки)
Описание команд расписания здесь:
http://www.softlab-nsk.com/rus/forward/ ... mmlist.pdf
Раздел называется "Команды управления титровальными объектами"
Ответить