регулировка параметров и уровня звука видео файлов в OnAir

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
SergS
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 сен 2007 00:06
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение SergS »

vd писал(а): В принципе, теоретически возможен такой вариант: мы напишем программу, которая позволяет проанализировать звук в файле, и на основе анализа положить рядом с файлом текстовый файл, в котором указано, какую громкость нужно установить для звука в видеоролике. Но в общем случае может потребоваться не просто увеличение громкости, а компрессирование (уменьшение динамического диапазона). Модуля компрессии звука у нас опять-таки нет.
Если не трудно напишите пожалуйста программу, а я проэксперементирую, может что то да получится. А вот эта программа
MpegVideoWizard не умеет разве работать со звуком без демуксирования?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Не может. При обработке видео и звука демуксирование делается в памяти, и обратное муксирование тоже в памяти. И сохранять только измененный звук прямо в тот же файл она не умеет (как, впрочем, и любая другая монтажка).

Вообще, любая монтажка в памяти разделяет видео и звук, в каком бы контейнере они ни находились (MPEG, AVI).

По поводу написания программы - мы заложим это в планы.
SergS
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 сен 2007 00:06
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение SergS »

Подскажите, вот сылка http://www.help-ru.nm.ru/mvw/chap08-5.htm на справку по MpegVideoWizard там сказано что нормализация делается без разрезания видео и звука или я неправильно понимаю?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Насколько я понял по описанию, это вроде бы то, что нужно. Правда, я не знаю, в какой это версии - та, что у меня есть, вообще не имеет такого инструмента (я вроде перерыл все пункты меню). Предлагаю проверить это самостоятельно.

Поймите меня правильно - у нас нет возможности протестировать весь монтажный софт, существующий в природе. Наверняка функция нормализации звука есть в каких-то монтажках, работающих с MPEG, но в каких именно, мы не знаем.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Скачал с сайта производителя мануал к MPEG Video Wizard - да, действительно, по кнопкам Alt+N вызывается окно нормализации звука, так что в последней версии эта функция есть.

Правда, все равно не очень-то удобно этим пользоваться, если нужно обработать кучу файлов - нужно каждый открывать, делать Normalize, сохранять в новый файл и т.д.
SergS
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 сен 2007 00:06
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение SergS »

vd писал(а):Правда, все равно не очень-то удобно этим пользоваться, если нужно обработать кучу файлов - нужно каждый открывать, делать Normalize, сохранять в новый файл и т.д.
Так и я попробовал вроде делает нормализацию, но по времени очень долго получается. А нельзя ли сделать программу которая поддерживала пакетную обработку.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

По времени и должно быть очень долго. Нужно сначала весь звук декодировать, при этом анализируя максимальный уровень, затем его усилить, если нужно, и потом сжать обратно в MPEG Audio, а потом при экспорте сохранить в новый MPEG-файл, содержащий и видео из исходного файла, и нормализованный звук.

Конечно, если и будем делать программу, то с пакетной обработкой. Но, как я уже говорил, программа будет сохранять звук в отдельный WAV-файл. Потому что, как я уже говорил, лицензии на MPEG-кодер у нас нет, и заодно время на кодирование не потребуется.

При этом, если уровень звука в файле и так был нормальный, то, кроме декодирования и анализа, ничего со звуком делаться не будет.
SergS
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 сен 2007 00:06
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение SergS »

Спасибо за помощь.
Жду программу для тестирования.
fedor
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:02
Откуда: Хабаровск

Сообщение fedor »

Случайно набрёл на такое
WaveAGC http://www.gs.ru/info/si/kolyanych.html
Вероятно, многие замечали тот факт, что мультимедиа файлы могут существенно различаться уровнем громкости аудио дорожки. Аналогичную ситуацию можно встретить и на каналах цифрового телевидения, поэтому при переключении между каналами, очень часто требуется также регулировать уровень громкости. Так, например, уровень звука на каналах Eurosport @Hotbird 13.0E ощутимо ниже, чем на каналах Multivision или Polsat.

Попытка устранить эту проблему средствами DirectShow вылилась в разработку универсального фильтра, автоматически встраимого в граф при воспроизведении мультимедиа потоков, включающих в себя звуковую дорожку. WaveAGC усиливает пропускаемый через него Wave PCM поток, нормируя RMS мощность, либо пиковые значения. Если Ваш плейер использует "intelligent connection" логику построения графов хотя бы на финальных стадиях, то фильтр будет добавлен автоматически и будет расположен непосредственно перед фильтром "Default DirectSound Device". К числу таких плейеров можно отнести Windows Multimedia Player и популярную программу просмотра цифрового телевидения ProgDVB. Данный "intelligent" подход иногда является источником проблем, поэтому в некоторых плейерах (в частности в MyTheatre) используется построение графа в строгом соответствие с заготовленным шаблоном. Для подключения WaveAGC к таким плейерам потребуется вручную отредактировать *.xgr файлы средствами, включаемыми в стандартный комплект поставки, например утилитой GraphEdt.exe.
Удастся прикрутить?
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Теоретически, в принципе, можно добавить возможность добавления произвольных DirectShow-фильтров для нормализации звука (или даже прочей обработки), но только при воспроизведении MPEG-файлов. Декодирование MPEG-файлов делается через DirectShow-декодер компании Elecard (и другого у нас нет), но все другие файлы играются не через DirectShow.

Вывод конечного звука из FDOnAir также делается не через DirectShow, и тем более не через DirectSound. Поэтому "прикрутить" DirectShow-нормализатор на весь звуковой выход FDOnAir не получится.
Андрей Ю. Кладов
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 апр 2008 21:14

Сообщение Андрей Ю. Кладов »

vd писал(а): > ...также сюжеты для новостей в архиве хранятся по принципу на одной дорожке интершум на другой диктор

Честно говоря, первый раз слышу про такую организацию хранения новостей. А как сейчас вы такие файлы в эфир выдаете?
У нас также материалы сохраняются, а делается это для того, чтобы потом можно было взять видео из архива с интершумом, но без диктора. Однако у нас звук микшируется уже вне FD300, прямо на эфире
Андрей Ю. Кладов
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 апр 2008 21:14

Сообщение Андрей Ю. Кладов »

А вообще перепады звука вещь серьезная и борются с ней в идеале установкой так называемого FM-процессора (там и AGC есть) в звуковой тракт, но это дорого, поэтому мы попытались решить проблему установкой мастер-компрессора, но эффект конечно же не тот, хотя не очень сильные перепады громкости разных файлов он "маскирует". Ну и компрессия так и так нужна.
Даниленко Сергей
Сообщения: 7091
Зарегистрирован: 26 фев 2004 09:53
Откуда: Techsupport SoftLab-NSK

Сообщение Даниленко Сергей »

Есть небольшие проблемы при использовании DS-фильтров. Например, при показе "видео на проход" звук + видео не поступают на процессор платы (т.е. не обрабатываются). Если вставить DS-фильтр, то в этом случае возникнет задержка сигнала. При этом время ответа на реакцию оператора может составлять около 0,5 секунд. Вы жмете кнопку F3 в OnAir'е, а "видео на проход" включается через полсекунды. Вам это нужно?
Андрей Ю. Кладов
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 апр 2008 21:14

Сообщение Андрей Ю. Кладов »

Вопрос по-поводу задержки, при воспроизведении файлов наблюдается небольшой рассинхрон (звук бежит вперед видео)
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Каких файлов - любых? Или только MPEG? Или только AVI? В самих файлах этой разбежки точно нет?
Ответить