Сделайте, пожалуйста Форвард-Light

Здесь обсуждаются любые продукты компании СофтЛаб-НСК для телевизионного вещания (Форвард Т, Форвард ТС, Форвард Голкипер, Форвард Рефери, Форвард Офис, Форвард Инжест)

Модераторы: Людмила, PR, vd, Даниленко Сергей

Ответить
mikhail79
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 май 2006 09:04

Сделайте, пожалуйста Форвард-Light

Сообщение mikhail79 »

Появилась необходимость в эфирной плате, но не настолько сложной и многофункциональной как Форвард ТК/ТА/ТП/ТП2. В задачи которой входил бы только запуск расписания по сигналу внешнего устройства, того же DSC. И собственно все. Стоимостью в пределах 500-700 USD. А то в случае экономии средств, или же ограниченных задач (только врезка рекламы) я пользуюсь монтажными платами и монтажным же софтом, а соседний канал, так вообще связкой "Premiere+firewire+canopus ADVC" практически софтовым плеером. Ни запуска точного, ни качества эфирного нет.
Также хорошо бы в следующей версии устройства добавить firewire контроллер на борт.
Спасибо.
admin
Site Admin
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 07 ноя 2005 19:42

Сообщение admin »

Мы движемся в подобном направлении.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

FireWire-контроллер на борт никакого смысла добавлять нет. Во-первых, они сейчас встроены чуть не в 50% системных плат, а во-вторых, купить его в любом магазине за 15-20$ никаких особенных проблем не составляет. Сегодня даже дешевая звуковая плата стоит обычно больше или по крайней мере не меньше.
mikhail79
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 май 2006 09:04

В таком случае

Сообщение mikhail79 »

я спрошу тогда всех, как можно вывести видео с OnAIR сразу по firewire без задержек. Появились свитчеры DSC с входами firewire, и я думаю, что было бы хорошо посылать туда сигнал безо всяких лишних преобразований.
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Вывести видео с FireWire из OnAir невозможно. И что значит "безо всяких лишних преобразований"? Без копирования данных с ленты на жесткий диск? Как вы представляете процедуру выбора нужных участков ленты в прямом эфире? А если не успеете что-то выбрать? Лента ведь медленно перематывается и стартует тоже не мгновенно.

Еще хотелось бы узнать: в каких уже существующих системах это реализовано?
mikhail79
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 03 май 2006 09:04

имею ввиду

Сообщение mikhail79 »

Может я чего-то объяснил не так.
Предположим DSC 700 DV имеет firewire вход, это значит соединяя выход видика и вход свитча я не конвертирую сигнал в аналоговый, он в таком же как на ленте цифровом виде подается в устройство, другое дело что там происходит, но зато я не парюсь по поводу балансного-небалансного звука, его гальванической развязки, многих разъемов композитного или компонентного видео и его развязок опять же. То же и с Onair хочется, чтобы цифровой сигнал из компа пошел бы сразу в коммутатор.
Минус цепочка преобразований и помех. Плюс - качество сигнала. Проще говоря, хочу максимально цифровой тракт. А еще как было бы удобно захватывать и сбрасывать материал по firewire утилитами Форвард.
Требую много, но и заплатить готов :-)
vd
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 05 мар 2003 19:21

Сообщение vd »

Зачем вообще подавать выход с камеры в плату FD300? Почему не сбросить кассету предварительно в AVI-файл, а потом вставить его в расписание? Никаких потерь качества при этом не будет.

Еще не совсем понял, как бы это цифровой сигнал из OnAir пошел сразу в DV-коммутатор: предлагается выход с OnAir "на лету" компрессировать в формат DV и выдавать в FireWire? Такое эфирное решение вообще где-то существует? Я не говорю о том, что это потребует достаточно мощного процессора (думаю, как минимум двухъядерный понадобится для устойчивой работы).

Также зачем захватывать и выводить видео через FireWire утилитой FDCapture? Во-первых, у нас есть только захват с видеомагнитофона, а вывода (по крайней мере управляемого) на него нет - нужно добавлять кучу функциональности, которая весьма мало кем востребована (захват видео сегодня востребован на порядки больше, чем обратный вывод его на ленту, особенно аналоговую). Во-вторых, для захвата/вывода DV на рынке уже давно существует куча программ. Одна из лучших - ScenalyzerLive (www.scenalyzer.com), и стоит около 40$.

К сожалению, в данный момент нам экономически невыгодно встраивать такую же функциональность в наш FDCapture: затраты денег на разработку будут приличные (у нас уже была попытка разработки программы для работы с DV, поэтому оценить сложность задачи можем), а реально на продажи это повлияет мало.
Ответить